headbg headbg
 
 | 
 dimanche 24 septembre 2017
Documents
Sociétés

Tambours de Conthey

Tambours de Conthey

Contacts
 .NomContact
PrésidentChristophe Léger
DirecteurGrégoire Trincherini
Photo
Tambours de Conthey
Drapeau
drapeau
Historique

En Avril 1964… Trois jeunes d'Aven commencent à rouler tambours sous la houlette de Monsieur Albert Léger. Tambours battants le groupe s'étend bientôt à tous les villages du haut à raison de deux répétitions par semaine.

C'est ainsi que le 21 juin 1964, une trentaine de jeunes gens des villages d'Aven, Erde, Premploz et Daillon forment sa Société des Tambours de Conthey. Des statuts provisoires s'élaborent. On y prévoit une modeste cotisation hebdomadaire pour servir à l'achat des instruments, ainsi que quelques pénalités.

En avril 1965, l'Assemblée Générale accepte définitivement les statuts. Elle choisit sont premier comité : Albert Léger - moniteur-président; Jean-Luc Evéquoz - Secrétaire-caissier; Benjamin Daven - Membre.

Le 4 janvier 1966, tous les membres reçoivent leur instrument. C'est le grand jour. Aussi, c'est avec enthousiasme que la jeune société organise sa première sortie officielle. Les tambours roulent dans les quatre villages du haut. La population reconnaissante participe en masse au loto organisé le 21 janvier 1966. Grâce à cet appui généreusement consenti, la jeune société peut regarder l'avenir avec sérénité.

Le 28 août 1966, entourée des sociétés sœurs du Valais romand ainsi que des sociétés fanfares et chants de la commune, elle inaugure sa bannière et ses premiers costumes.

En novembre 1966, elle adhère à l'Union Romande et participe à la fête en avril 1967, à Savièse.

En Avril 1964… Trois jeunes d'Aven commencent à rouler tambours sous la houlette de Monsieur Albert Léger. Tambours battants le groupe s'étend bientôt à tous les villages du haut à raison de deux répétitions par semaine.

C'est ainsi que le 21 juin 1964, une trentaine de jeunes gens des villages d'Aven, Erde, Premploz et Daillon forment sa Société des Tambours de Conthey. Des statuts provisoires s'élaborent. On y prévoit une modeste cotisation hebdomadaire pour servir à l'achat des instruments, ainsi que quelques pénalités.

En avril 1965, l'Assemblée Générale accepte définitivement les statuts. Elle choisit sont premier comité : Albert Léger - moniteur-président; Jean-Luc Evéquoz - Secrétaire-caissier; Benjamin Daven - Membre.

Le 4 janvier 1966, tous les membres reçoivent leur instrument. C'est le grand jour. Aussi, c'est avec enthousiasme que la jeune société organise sa première sortie officielle. Les tambours roulent dans les quatre villages du haut. La population reconnaissante participe en masse au loto organisé le 21 janvier 1966. Grâce à cet appui généreusement consenti, la jeune société peut regarder l'avenir avec sérénité.

Le 28 août 1966, entourée des sociétés sœurs du Valais romand ainsi que des sociétés fanfares et chants de la commune, elle inaugure sa bannière et ses premiers costumes.

En novembre 1966, elle adhère à l'Union Romande et participe à la fête en avril 1967, à Savièse.

 
ATFVR